Уважаемые гости!

Получить полный доступ к материалам и функциям форума вы сможете только после регистрации.

Обязательно ознакомьтесь с Правилами форума!

Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моя дорога в Припять. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 01:21 
Новичок
Новичок

Баллы репутации: 9   Человек с репутацией
Поход одноклубника Vrem, часть вторая.

Заголовок сообщения: Моя дорога в Припять. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 01:37 
Его знают не только в Зоне

Баллы репутации: 158   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Под вечер четвертого дня своего путешествия я вошел в Припять.
В моей программе было запланировано посещение ряда памятных мест. В числе прочих туда был включен и завод «Юпитер». Завод должен был располагаться недалеко к западу от моего местонахождения и я решил проверить, на месте ли он. Я прошел мимо гудящей электрической подстанции, гаражей и увидел впереди за деревьями городские дома на улице Леси Украинки. Затем свернул налево и пошел по заросшей деревьями улице Заводской. Действительно, совсем скоро я подошел к многоэтажному корпусу.

Изображение
Радиозавод.

Затем я свернул к северу, прошел тропинкой через палисадник и вышел к одному из шестнадцатиэтажных зданий.

Изображение
Одна из городских многоэтажек.

Было только семь часов, поэтому я решил немного пройтись по городу перед сном.
Я пошел дворами параллельно улице Спортивной, на ходу делая фотографии и заглядывая в некоторые здания.

Изображение
Дома на ул. Спортивная.

Изображение
Останки магазина.

Я дошел до перекрестка с улицами Лазарева и Героев Сталинграда. Впереди над деревьями я увидел прожектора на высокой стальной опоре, по которым понял, что рядом стадион. Стадион для меня был одним из главных мест посещения.

Не смог удержаться от сравнения с игрой.
Изображение

Изображение
Стадион «Авангард».

Изображение
Здесь уже никто не проверяет билеты.

Эта территория густо заросла растительностью и если бы я не знал, что тут расположен стадион, мог бы его и не заметить.

Изображение
Справа за забором – АСКРО.

Изображение

Изображение
Зрительская трибуна.

Изображение

Изображение
Я посидел на скамейке и попытался представить себя болельщиком, сидевшим тут четверть века назад и наблюдавшим захватывающий матч.

К тому времени почти стемнело, я снова вышел на улицу, по которой пошел к окраине города к одному из шестнадцатиэтажных домов.

Изображение

Когда я подошел к дому, стало совсем темно. Я достал фонарь, зашел в подъезд, прошел мимо раскуроченных электрощитов, обходя груды мусора и мебели. Лифт почему-то не работал, и наверх пришлось идти пешком. Ближе к верхним этажам было слышно, как с потолков громко капает вода, проходящая через слои перекрытий. Я осмотрел несколько квартир и, наконец, выбрал комнату, сухую, с мягкой тахтой, шкафами, тумбочкой и застекленным окном. Большинство стекол в этом и других домах Припяти разбиты и я до сих пор не понимаю, зачем сделана эта глупость. МЭДГИ в комнате была почти как в Киеве – около 0.15 мкЗв/час.
Первым делом я оставил рюкзак, взял фонарь, дозиметр и фотоаппарат, и полез на крышу, чтобы увидеть ночной город.
Сам город был темным, нигде не было ни огонька. А на горизонте, в освещении ночных прожекторов и фонарей, стояла атомная станция. Она была прекрасна. Даже с такого расстояния было слышно исходящее от нее гудение.

Изображение
Ночной руфинг в Припяти и ночная ЧАЭС.

МЭДГИ на крыше была завышена, и была немногим менее 1 мкЗв/час.
Я вернулся в квартиру, вскипятил воды и поужинал. Кроме того в окно я увидел, что через дорогу во дворах между домами кто-то ходил с фонарем. Человек ходил довольно долго как будто вокруг одного места, и я не знал, кто это был и что он там делал.
Оказалось, что в городе и в квартире есть покрытие мобильной связи, и я послал домой смс о том, что со мной все в порядке, что я уже в Припяти и из моего окна открывается вид на ЧАЭС – чтобы они там все обзавидовались!

Ночевка в Припяти прошла удачно. После завтрака я осмотрел близлежащие квартиры, подъезд, чердак и вылез на крышу дома, чтобы отснять панораму города.

Изображение
В квартире.

Изображение
В соседней комнате, как и во многих других, с потолка капала вода.

Изображение
Кухня.

Изображение
Коридор.

Изображение
Пожарная лестница.

Изображение
На чердаке.

Изображение
Комнатка с деталями разобранного двигателя лифта. Теперь понятно, почему лифт не ездил.

Изображение
Сам лифт навсегда застрял между 15-м и 16-м этажами.

Изображение
Шахта.

Когда я стоял у балконной двери, я услышал во дворах чей-то разговор. Это были не нелегалы-экстремалы, потому что голоса не были тихими, а наиболее громким был женский.

Изображение
Панорама города.

Изображение
ЧАЭС.

Изображение
Море леса до горизонта.

С первого взгляда Припять напомнила мне город Полесское с той лишь разницей, что в Припяти более плотная застройка и больше многоэтажных домов.

Изображение
Полесское, 2010.

Изображение
Припять, 2011.

Затем я вышел из дому и пошел по городу.

Изображение
Ул. Набережная.

Изображение
Радиоактивная степь недалеко от ул. Набережная.

Это была окраина пункта захоронения радиоактивных отходов. Показания дозиметра тут мгновенно подскочили, доходя местами до 8-ми мкЗв/час. Поэтому побыстрее пошел по краю поля к востоку.

Изображение
В степи было множество знаков радиационной опасности.

Изображение
В зарослях ближе к дороге я обнаружил памятник героям Отечественной Войны.

Вскоре я дошел до залива.

Изображение
Яновский затон.

Изображение
Везде радиация.

Я двинулся по дороге к востоку, но вдруг увидел на дороге в метрах ста впереди белую легковую машину и услышал голоса. Тогда я свернул к центру города.
Затем я дошел до кинотеатра и заглянул внутрь. В зале было темно и с потолка капала вода.

Изображение
Кинотеатр «Прометей».

Также я заглянул в музыкальную школу.

Изображение
В музыкальной школе.

Затем я вышел к центральной площади.

Изображение
Готель «Полісся»; вид из кустов.

Изображение
Площадь.

Конечно, я не мог не зайти в гостиницу «Полесье», где была комната с тайником.

Изображение

Изображение
Холл гостиницы.

Изображение
(Вероятно) кухня в гостинице.

Изображение

Изображение
Между первым и вторым этажами.

Изображение

Изображение
Тот самый коридор.

Пока осматривал гостиницу, с улицы я услышал характерный звук автобуса ЛАЗ. Я подумал, что это очень не кстати, т.к. если это везут туристов, то с ними будет куда веселей. Действительно, на площадь выехал белый ЛАЗ; к счастью он был пустой. Не останавливаясь, ЛАЗ уехал куда-то к ул. Набережной.

Изображение
Стрёмный ЛАЗ.

Изображение

Изображение
Вид из окна комнаты с тайником.

Изображение
Комнатное растение.

Изображение

Изображение
Центральная площадь. Это самая главная фотография за весь поход, квинтэссенция моего путешествия (Ура, получилось!).

Еще одним местом в моем списке посещений было Колесо Обозрения.

Изображение

Изображение
И вот, наконец, оно.

Изображение
Аттракционы.

Теперь описать мои ощущения можно было как – «Вот и сбылась мечта идиота». Я увидел в Припяти почти все, что планировал и поэтому был невероятно доволен собой.

Затем я походил еще по улицам. В одном месте я снова чуть не наткнулся на ту же легковую машину, что была недалеко от пристани. Видимо, ее пассажиры лазили в одном из зданий, т.к. откуда-то доносились голоса. Это мне порядком надоело: Припять-то не резиновая! Я снова был вынужден пробираться дворами через заросли.
Напоследок я зашел в еще один высотный дом, чтобы еще раз обозреть город под другим ракурсом.

Изображение
Подъезд.

Изображение
В подъезде.

Изображение
Шахта лифта, забитая сброшенной в нее сверху мебелью.

Изображение
Припять как остров в бескрайних полесских лесах до горизонта.

Изображение

Изображение
Прощальный взгляд на город.

Отдохнув, я вышел из дома и пошел в направлении заброшенного радиозавода, т.к. он также был в моем списке посещений, и там меня также ждало много интересного.

Продолжение следует...

Еще фотографии с похода.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 07:47 
Очень хорошие фото и поход. :)
Цитата:
Стадион «Авангард».

Если не ошибаюсь, то стадион был просто стадион, центральный стадион. А "Авангард" - это спорткомплекс в первом микрорайоне.
А чего "градусник" в пакетике? От влаги или грязи прятал? А как же бета? :)

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 08:31 

Баллы репутации: 158   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Кручёный, написал сюда, т.к. в Открытый форум поместить не могу - выдает "Обращайтесь к администрации" :wall: . Так что, прошу админов перенести тему в соотв. раздел.
На счет стадиона - могут быть и неточности в описании, :pardon:
Терра в пакете - да, от грязи, пыли и воды, ну, и что-бы не "замацать". А для беты вытаскивать приходилось, но то пару раз за весь поход.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 08:38 
Vrem, дык ты б продолжал "Моя дорога в Припять. Часть 1". Ну, в виде ответа. И дальше, дальше...
Я могу переименовать "Часть 1" в просто "Моя дорога в Припять".

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 08:45 

Кручёный, Аа, ну тоже вариант. Можно и переименовать. Когда все одним постом, то, обычно, читатель задалбывается читать всё и часть просто перелистывает. А по частям проще воспринимается.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 08:55 
Ну, ты по частям и выкладывай, просто продолжая одну тему.
Я переименовываю тему, а позже перенесем.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 12:14 
Собирается в поход
Собирается в поход

Баллы репутации: 6   Человек с репутацией
Спасибо, Vrem! Фоток такого класса из самоходов кажется еще не было! :good:
Что за фотик у тебя?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 12:19 
Гуру
Гуру

Баллы репутации: 293   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
insider писал(а):
Что за фотик у тебя?

Главное - руки из нужного места растут и есть художественный взгляд :good:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 13:01 
Бывалый
Бывалый

Баллы репутации: 31   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Цитата:
Главное - руки из нужного места растут и есть художественный взгляд
Эт точно ! (с) Товарищ Сухов.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 13:24 
Новичок
Новичок

Баллы репутации: 0  
Vrem, Отличное продолжение,как уже писали выше есть творческий подход к делу.Респект тебе за это :good:
Продолжай в том же духе.
Кстати сколько всего дней в пути пробыл?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 14:26 

insider, пентакс К-м. Уже устаревшая моделька :wall: Объектив Tamron 18-250. Кстати, брал объектив год назад, предполагая его использовать именно в таком походе |==D

[Карп], всего от выхода из дома (в Киеве) до возвращения - семь дней.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 16:00 
Собирается в поход
Собирается в поход

Баллы репутации: 47   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Фото просто класс :good: Блин, аж себе зеркалку прикупить захотелось :shock: :wall: Только "ЖАБА" цука тварь ненавистная не дает купить :cry:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 18:02 
Хорошо знает зону
Хорошо знает зону

Баллы репутации: 25   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
StalFox, согласен. У зеркалок всё-таки особенные фото. Такие тёмные и контрастные...класс в общем!

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 18:28 

Цитата:
У зеркалок всё-таки особенные фото
Еще постобработка вносит очень большой вклад в результат. К слову - я только через месяц после возвращения полностью отредактировал все фотки окончательно так, как хотел. Конечно, я не сидел с ними каждый день, а так не торопясь.
Вот эта фотка из Полесского:
Изображение
сделана мыльницей, правда неплохой. Panasonic FZ18 такой был.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 19:37 
Собирается в поход
Собирается в поход

Баллы репутации: 47   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Поэтому проф фотографы и отдают предпочтение зеркалке. И будь фото сделано на пленку или на цифровую матрицу - оно просто великолепно :good:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 19:38 
Знает Зону
Знает Зону

Баллы репутации: 102   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Vrem, Зачет фото, видно по ширине угла обзора, контрастности, насыщенности и четкости что это зеркалка, даже своей мыльницей не получилось таких фото. И конечно нельзя не отдать должное фотографу, какие ракурсы вкусные! :roll:

СообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 00:27 
Хорошо знает зону
Хорошо знает зону

Баллы репутации: 25   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
DeathFreak, у фото с зеркалок какая-то глубина в цвете есть...что-то неуловимое, чего нет в мыльницах...

СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 08:11 
Знает Зону
Знает Зону

Баллы репутации: 104   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Отчет - хороший, можно сказать пошаговое пособие :) Но почему же одни пошли, я, например, в одиночку уже давно не хожу, психика не выдерживает три-четыре-пять дней без людей.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 10:44 
Бывалый
Бывалый

Баллы репутации: 119   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Не по теме:
Ну, вот тут не согласна. Чернобыльская Зона - это активный отдых, А в Испании несчастной валяться в шезлонге, притворяться овощем и чувствовать себя хозяйкой жизни - фу, скучно. То ли дело консервы, ночевки в полуразвалившихся хатах.. Медведы, барсуки...

Последний раз редактировалось Вся такая Маша 01 авг 2011, 10:54, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 13:33 
Собирается в поход
Собирается в поход

Vrem писал(а):
insider, [url=http://en.wikipedia.org/wiki/Pentax_K2000]Объектив Tamron 18-250. Кстати, брал объектив год назад, предполагая его использовать именно в таком походе |==D

Спасибо. У меня такой же :wink:

СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 09:21 
Интеллигентный пьяница
Интеллигентный пьяница

Баллы репутации: 192   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Фотка ЧАЭС в ночи - вообще тема!

СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 15:52 
Осваивается
Осваивается

Здорово, молодец, за фотку ночной ЧАЭС отдельный респект, такого еще не встречал. Думаю звание заслуженного кореспондента "ЗО ты заслуживаешь... В дальнейшем желаю только спокойных удачных походов.

Заголовок сообщения: Моя дорога в Припять. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 15:18 
Осваивается
Осваивается

Понравилось, читать приятно, особенно когда все подкрепляться снимками.
По поводу фото, отлично. Видно, что камера сыграла не самую главную роль, ну и не последнюю.

Не по теме:
Вот есть вопросик, кто то ходил со штативом ? Просто уж очень я люблю снимать ночью, а без штатива это не то.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 15:41 
Py61k писал(а):
Вот есть вопросик, кто то ходил со штативом ? Просто уж очень я люблю снимать ночью, а без штатива это не то.

Не по теме:
Есть тема для этого вот здесь, там можно спросить. Но могу сразу сказать, что ходят со штативом. И надо сказать, ночные фото очень красивые. )

Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2  След.